ENG

Об уменьшении налога по УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 30.08.2023 10:48

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Уменьшение налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов».

Спикером вебинара выступил главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов.

В своем выступлении он обратил внимание, что для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения суммы налога могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей и страховые взносы, уплаченные за страхование работников. Что касается юридических лиц, то они могут уменьшить налог по УСН только за счет взносов, уплаченных за страхование своих работников.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ с 1 августа 2023 года индивидуальные предприниматели могут уменьшить налог по УСН или ПСН на страховые взносы за себя до их фактической уплаты. Сделать это можно в течение налогового периода применения УСН, либо в календарном году действия патента. «Ранее данная процедура была возможна только после уплаты указанных сумм. При этом сроки внесения страховых взносов остаются прежними – 31 декабря и 1 июля», - подчеркнул Юрий Ершов.

Уменьшение ПСН и УСН на страховые взносы, подлежащих уплате за страховые взносы работников, производится после их фактической уплаты, в пределах исчисленных сумм.

Уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений можно через сервис «Уплата налогов и пошлин». «Функционал данного сервиса самостоятельно заполняет все необходимые платежные реквизиты», - заключил Юрий Ершов.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.