ENG

Актуальные вопросы администрирования имущественных налогов в условиях ЕНС рассмотрели на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 21.09.2023 10:56

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Администрирование имущественных налогов в условиях ЕНС. Актуальные вопросы». Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина.

В ходе вебинара слушателей проинформировали, что Федеральным законом 389-ФЗ от 31.07.2023 внесены изменения в п.3 ст.386 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым с 1 января 2024 года изменяется срок представления декларации по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости с налоговой базой среднегодовой стоимостью. Теперь ее необходимо представлять не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным.

В целях обеспечения полноты уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций по объектам недвижимости, облагаемым от кадастровой стоимости, налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах налога за прошедший период. Всю необходимую информацию Налоговая служба получает автоматически от регистрирующих органов (управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС России, органы гостехнадзора и т.п.).

Сообщение направляется налоговым органом юридическому лицу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае невозможности передачи указанными способами направляется по почте заказным письмом или передается руководителю организации (ее представителю) лично под расписку.

При этом направление данного сообщения не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить налоги и соответствующие суммы авансовых платежей по налогам. Фактически целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии.

Внимание налогоплательщиков также обратили на то, что в связи с введением Единого налогового счета теперь все суммы уплаченных налогоплательщиком налогов, авансовых платежей по имущественным налогам зачисляются на ЕНС и отражаются в общем сальдо ЕНС. Поступившие на Единый налоговый счет денежные средства автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.

Для резервирования уплаченных авансовых платежей и налога организациям необходимо не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты, направлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (его юридического адреса) уведомление по форме КНД 1110355 об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В уведомлении необходимо заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. По всем налогам можно представить одно общее уведомление на нескольких листах, в котором одна строка соответствует одному налогу.

Разобраться в том, как правильно заполнить уведомление, поможет сервис ФНС России «Помощник ЕНС».

С записью вебинара можно ознакомиться здесь