ENG

Об особенностях работы «Личного кабинета налогоплательщика» в условиях ЕНС рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 27.09.2023 17:59

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Особенности работы «Личного кабинета налогоплательщика в условиях ЕНС». Спикером выступила и.о. начальника отдела урегулирования задолженности Елена Андреева, которая рассказала о том, как без посещения налоговой инспекции можно уточнить сведения по Единому налоговому счету.

В ходе вебинара налогоплательщиков проинформировали, что с введением института Единого налогового счета произошло изменение интерфейса «Личного кабинета», которое теперь позволяет налогоплательщику самостоятельно анализировать состояние сальдо ЕНС. Для этого необходимо в ленточном меню, в закладке «Все обязательства», выбрать интересующий налог и посмотреть детализацию. Анализ проведенных операций по определенному дню можно провести при просмотре сведений в «Истории ЕНС».

Кроме этого сегодня интерфейс «Личного кабинета» позволяет получать актуальные сведения по предстоящим платежам, зарезервированным суммам, переплате и задолженности.

Спикер также обратила внимание, что в закладке «Все обязательства» при просмотре детализации любого налога можно увидеть суммы стартового сальдо на начало 2023 года. Для этого при выборе диапазона даты записи необходимо ввести 01.01.2023, после чего будут визуализированы операции по виду платежа налог, пени, штраф.

C записью вебинара можно ознакомиться здесь.