ENG

О порядке взыскания задолженности рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 01.02.2024 10:37

Управлением ФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «Единый налоговый счет. Актуальные вопросы по урегулированию задолженности». 

Спикером выступила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Алла Белова, которая отметила, что в настоящий момент в адрес налогоплательщиков–должников Межрайонной ИФНС России №18 по Нижегородской области направляется требование об уплате. Перед формированием требований об уплате в целях информирования о сальдо Единого налогового счета направляются уведомления в виде справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты.

Налогоплательщик таким образом может сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. В случае обнаружения ошибки можно представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа.

При отсутствии обратной связи от налогоплательщика или не подтверждения факта некорректности сальдо ЕНС в адрес налогоплательщика будет направлено требование об уплате с установленным сроком для добровольного погашения задолженности. 

Спикер напомнила, что в связи с введением Единого налогового счета, изменился порядок взыскания задолженности. Теперь требование об уплате задолженности формируется на сумму отрицательного сальдо ЕНС и будет действовать в размере актуального отрицательного сальдо до полного погашения долга.

Налогоплательщикам, которые ранее платили денежные средства в размере задолженности, включенной в требование, до применения налоговым органом мер бесспорного взыскания в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ, с этого года необходимо до срока исполнения требования уплатить денежные средства, в размере актуального отрицательного сальдо на момент оплаты.

Также внимание слушателей обратили на то, что в соответствии с п.7 ст.46 Налогового кодекса РФ взыскание прекращается, если задолженность погашена, т.е. сформировалось положительное либо нулевое сальдо Единого налогового счета.

После формирования решения о взыскании задолженности за счет денежных средств в соответствии со ст.46 Налогового кодекса РФ прекращают действие решения о взыскании, вынесенные до 31.12.2022 (включительно). При этом налоговые органы принимают решение об отзыве неисполненных поручений, направленных в банк до 31.12.2022 (включительно). «Данная норма предусмотрена п.9 ст. 4 Федерального закона №263-ФЗ от 14.07.2022», - заключила Алла Белова

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.