ENG

О порядке распределения денежных средств, перечисленных с помощью ЕНП, рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 29.02.2024 13:03

В Управлении ФНС России по Нижегородской области прошел вебинар по теме: «Порядок распределения денежных средств, перечисленных с помощью ЕНП. Актуальные вопросы по урегулированию задолженности». Спикером выступила и.о. начальника отдела урегулирования задолженности Елена Андреева.

В начале вебинара слушателей подробно проинформировали о том, как в настоящий момент учитываются платежи. В частности, до 25 числа месяца налогоплательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов, после чего на Едином налоговом счете фиксируются обязательства по уплате. Далее, до 28 числа месяца одним платежным документом оплачивается ЕНП, в который входят все налоги и взносы. Затем перечисленная сумма распределяется для погашения обязательств с учетом очередности. После этого на ЕНС формируется общий баланс – сальдо, которое может быть положительным, отрицательным или нулевым.

«Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит сумму ЕНП в счет исполнения плательщиком совокупной обязанности по уплате налогов», - пояснила Елена Андреева

Порядок погашения совокупной налоговой обязанности по Единому налоговому счету производится в соответствии с п.8 ст.45 Налогового кодекса РФ.

Кроме этого, слушателям сообщили, что сейчас в адрес должников Межрайонной ИФНС России №18 по Нижегородской области направляются требования об уплате. Перед формированием таких требований в целях информирования о сальдо ЕНС налогоплательщикам направляются уведомления в виде справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты. 

Это делается для того, чтобы налогоплательщик смог сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и оплатить задолженность, если она подтверждена. При выявлении расхождений можно представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа. 

Таким образом налогоплательщик может сверить данные по своим операциям с информацией налогового органа и уплатить долг, если он подтвержден. В случае обнаружения ошибки можно представить корректное уведомление об авансовых платежах или подать заявление на розыск платежа. «При отсутствии обратной связи от налогоплательщика или не подтверждения факта некорректности сальдо ЕНС в его адрес будет направлено требование об уплате с установленным сроком для добровольного погашения задолженности», - отметила Елена Андреева.

Также внимание слушателей обратили на то, что в соответствии с п.7 ст.46 Налогового кодекса РФ взыскание прекращается, если задолженность погашена, т.е. сформировалось положительное либо нулевое сальдо Единого налогового счета.