ENG

Налоговая служба региона предупреждает о фейковой информации, рассказывающей о возврате пенсионных отчислений

Дата публикации: 28.09.2020 13:21

Налоговая служба Нижегородской области предупреждает о размещении в Интернете фейковой информации, рассказывающей о возврате пенсионных отчислений уплаченных работодателями за своих работников. Данные видеоматериалы транслируются в социальных сетях и в популярных мессенджерах.

В частности, в размещенных видеороликах рассказывается о том, как с помощью официальных сайтов Портала государственных услуг и ФНС России можно вернуть часть своих  пенсионных отчислений, перечисленных в бюджет работодателями с 2016 по 2019 годы. 

Так, некоторые нижегородцы воспользовались данными «рекомендациями» и направили в налоговые инспекции свои декларации с целью вернуть налог. Результатом таких необдуманных действий со стороны налогоплательщиков стало возникновение у них задолженности по налогу на доходы физических лиц.

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание, что получить социальный налоговый вычет, предусмотренный ст.219 Налогового кодекса РФ по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, о котором идет речь в данных роликах, можно, только если денежные средства вносил сам налогоплательщик.

В случае возникновения вопросов, связанных с получением налоговых вычетов и иных вопросов, касающихся налогообложения физических лиц, рекомендуется обращаться по телефону Справочной службы ФНС России 8-800-222-2222.