ENG

Месяц остался у налогоплательщиков для подачи заявлений об отсрочке (рассрочке) по уплате налогов и страховых взносов

Дата публикации: 30.10.2020 09:06

Месяц остался у налогоплательщиков для подачи заявлений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов. До 30 ноября есть возможность представить заявление у налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Отсрочка может быть предоставлена на срок до одного года в зависимости от объема снижения доходов и (или) наличия убытка за 2020 год. Рассрочка может быть предоставлена на срок до 3-х лет также в зависимости от снижения доходов и (или) наличия убытка.

На отсроченные (рассроченные) платежи пени и проценты не начисляются, а уже начисленные пени пересчитываются по нулевой ставке. Для отсрочки (рассрочки) на срок до 6 месяцев не требуется предоставление обеспечения в виде залога, поручительства или банковской гарантии.

Узнать о возможности получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно на сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги» с помощью специального сервиса.

Рекомендуемая форма заявления размещена на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус»: меры поддержки бизнеса».

Напомним, отсрочка (рассрочка) по уплате налогов и страховых взносов предусмотрена постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409.