ENG

Декларационная кампания-2022 началась в Нижегородской области

Дата публикации: 24.01.2022 10:01

В Нижегородской области стартовала Декларационная кампания 2022 года по декларированию доходов физических лиц. Не позднее 4 мая отдельным налогоплательщикам необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей.

Также представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность на общем режиме налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Удобнее всего заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн – с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо через программу «Декларация». Также граждане могут направить декларацию на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ.