ENG

Организациям, владеющим земельными участками и транспортными средствами, рекомендуется сверить информацию по своим объектам

Дата публикации: 28.04.2020 09:58

Организациям, владеющим земельными участками и транспортными средствами, рекомендуется сверить информацию по своим объектам. Сверка сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков со сведениями регистрирующих органов, поступающих в рамках ст.85 Налогового кодекса РФ, проводится налоговым органом по обращению юридических лиц.

Для проведения сверки налогоплательщикам необходимо в установленном порядке получить соответствующие выписки из данного реестра.

Так, если налогоплательщиком выявлены расхождения между сведениями ЕГРН и информацией из регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС и т.д.), то он может сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка с приложением документов-оснований о характеристиках объектов. Налоговый орган в свою очередь проведет проверку информации и при наличии оснований актуализирует сведения ЕГРН, после чего сообщит об этом налогоплательщику.

В настоящий момент с начала года в налоговые инспекции региона для проведения пообъектной сверки обратилось свыше 400 юридических лиц из 24 тысяч организаций-владельцев земельных участков и транспортных средств.

Напомним, что со следующего года отменяется обязанность юридических лиц по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям и их обособленным подразделениям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов.