ENG

Возможности и преимущества Единого налогового счета рассмотрели на публичных слушаниях в региональном Управлении

Дата публикации: 03.06.2022 10:13

2 июня Управление ФНС России по Нижегородской области в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» провело публичные слушания. Тема проведенных слушаний: «Единый налоговый счет: возможности и преимущества».

Открывая мероприятие, руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков указал на важность рассматриваемой темы и подчеркнул, что предпосылками для разработки и внедрения института Единого налогового счета послужили значительные издержки на операции по уплате налогов, ошибки при перечислении платежей. «Так, за 4 месяца текущего года территориальные налоговые органы Нижегородской области уточнили 233 тысячи платежных документов на сумму свыше 5 млрд. рублей», - прокомментировал В.А. Большаков.

По словам Виктора Алексеевича, Единый налоговый счет позволит налогоплательщикам упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, т.к. все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Выступая со своим докладом, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Е.М. Андреева подробнее остановилась на преимуществах и возможностях введения Единого налогового счета, подчеркнув, что большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет единым налоговым платежом, используя при этом только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН.

В целом, как отметила Елена Михайловна, внедрение Единого налогового счета позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. «При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи», - подчеркнула Е.М. Андреева.

Внимание слушателей также обратили на то, что в Едином налоговом счете формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между КБК и ОКТМО. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты и принадлежность к бюджету.

Завершая свое выступление, Е.М. Андреева отметила, что внедрение Единого налогового счета установит единые сроки представление деклараций (расчетов) об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по ним, страховых взносов. «Переход на единый ежемесячный срок уплаты позволит фактически получить постоянную отсрочку до 30 дней по многим налогам, что в текущих экономических условиях может быть существенной мерой поддержки для предпринимателей», - заключила Елена Михайловна.

Подводя итоги публичных слушаний, В.А. Большаков подчеркнул, что принимая во внимание переход с 01.01.2023 на Единый налоговый счет всех налогоплательщиков, им необходимо заблаговременно, начиная с ноября 2022 года, направить запрос на проведение совместной сверки расчетов по налогам.

Дальнейшие обсуждения прошли в формате диалога. В ходе дискуссии рассмотрены проблемные вопросы налогоплательщиков, связанные, в том числе с переходным периодом на уплату единого налогового платежа. Вопросы, требующие детального изучения, поставлены руководством Управления на контроль.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Нижегородской области А.Б. Шабаров, председатель Общественного совета при УФНС России по Нижегородской области А.М. Соколов, заведующая сектором Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Е.В. Ефремова, начальник Управления доходов бюджета и налоговой политики Министерства финансов Нижегородской области С.Н. Игнатьева, консультант отдела налоговых доходов бюджета Министерства финансов Нижегородской области О.Б. Виноградова, директор Департамента экономики «Торгово-промышленной палаты Нижегородской области» Т.В. Биткина, главный бухгалтер «Торгово-промышленной палаты Нижегородской области» О.Г. Краснова, исполнительный директор НРО ООО МСП «Опора России» Т.Ф. Железнова.

С информационными материалами, а также видеозаписью данного мероприятия можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Здесь же размещена информация по ранее проведенным публичным слушаниям.

Напомним, публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» проводятся ежеквартально.