ENG

С 14 декабря в Нижегородской области будет создана специализированная инспекция с функциями по управлению долгом

Дата публикации: 04.12.2020 10:53

С 14 декабря в Нижегородской области в рамках модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы будет создана специализированная инспекция с функциями по взысканию и урегулированию задолженности с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц.

Функции Долгового центра будет выполнять новая, Межрайонная ИФНС России №18 по Нижегородской области (г. Нижний Новгород, ул. Пятигорская, д.6а). 

Основной задачей инспекции будет являться повышение эффективности взыскания налоговой задолженности путем перехода к стратегии управления долгом, направленной на предупреждение образования долга, побуждение его погашения.

Эта задача должна быть обеспечена Долговым центром в результате максимальной автоматизации механизмов взыскания задолженности и выявления недобросовестных налогоплательщиков, применяющих схемы уклонения от уплаты налогов, пресечения незаконного сокрытия активов. 

Централизация управления долгом не меняет порядок уплаты налоговых платежей, в том числе в счет погашения задолженности. Если организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо своевременно платят налоги, то работа Долгового центра их не коснется. 

За налогоплательщиками по-прежнему сохраняется право обращения по всем вопросам взыскания и урегулирования задолженности в инспекции по месту своего учета.

В настоящий момент Долговые центры создаются также еще в 8 регионах России. Ранее подобные инспекции были образованы в 9 регионах.

Подробная информация о режиме работы Долгового центра, его реквизиты размещены в разделе «Контакты».