ENG

Для освобождения от НДС плательщикам, ранее применявшим ЕНВД, необходимо до 20 января подать уведомление

Дата публикации: 20.01.2021 12:16

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, применявшие до 2021 года ЕНВД и перешедшие на общую систему налогообложения, имеют право на освобождение от начисления и уплаты НДС. Для этого им необходимо до 20 января направить в налоговую инспекцию уведомление.

Право на освобождение от НДС имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, размер выручки которых за октябрь-декабрь 2020 года не превысил 2 млн рублей.

Вместе с уведомлением налогоплательщикам также необходимо представить регистры бухгалтерского учета, подтверждающие выручку от реализации товаров (работ, услуг) за октябрь-декабрь 2020 года. Для организаций - это выписка из баланса и выписка из книги продаж.

Индивидуальные предприниматели могут не представлять какие-либо документы, кроме уведомления, если ими при расчетах применялась онлайн-касса, либо выручка направлялась на счет в банке. В случае если ККТ не применялась, то подтвердить право на освобождение от НДС можно сведениями о сумме вмененного дохода либо иными документами, подтверждающими размер фактической выручки от реализации товаров (работ, услуг) в октябре-декабре 2020 года.