ENG

Изменения в законодательстве по НДС, вопрос применения неправомерных вычетов по НДС, проблемы и последствия обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 10.06.2021 15:25

10 июня в Управлении ФНС России по Нижегородской области в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» состоялись публичные слушания. Основной темой слушаний стали изменения в законодательстве по НДС с 2021 года, а также последствия применений неправомерных вычетов по НДС.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков отметил важность сегодняшней темы и пояснил, что налог на добавленную стоимость является одним из наиболее значимых налогов. Вопрос незаконной налоговой оптимизации по налогу на добавленную стоимость является в настоящее время самой болезненной темой, как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков.

Об основных изменениях в законодательстве по НДС, вступивших в силу с 1 января 2021 года, а также о том, что ожидает налогоплательщиков с 1 июля 2021 года, рассказал заместитель начальника отдела камерального контроля А.В. Ваганов. Он обратил внимание присутствующих на изменения, внесенные в ряд нормативных актов РФ, в частности в Налоговый кодекс, постановление Правительства №1137, приказ ФНС России 14н, связанные с введением с 01.07.2021 на территории Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров. Александр Вадимович разъяснил цели создания, принципы функционирования национальной системы прослеживаемости и этапы ее реализации. В рамках подготовки к промышленному внедрению национальной системы прослеживаемости он рекомендовал налогоплательщикам ознакомиться с более подробной информацией о национальной системе прослеживаемости, о проектах форм документов и нормативно-правовых актов в специальном разделе на сайте ФНС России. В заключительной части своего выступления он обратил внимание на то, что задать интересующие вопросы по национальной системе прослеживаемости и проектах нормативно-правовых актов можно в специальном разделе форума на сайте ФНС России.

В свою очередь начальник отдела камерального контроля М.С. Шамина рассказала о функционировании программного комплекса ПО «АСК НДС-2», о выявлении схем незаконного применения вычетов по НДС и привела примеры выявленных при проведении камеральных налоговых проверок нарушений и озвучила негативные последствия для налогоплательщиков, неправомерно заявивших налоговые вычеты. Как отметила Мария Сергеевна, приобретение такого НДС – это отсрочка на очень невыгодных условиях. Использование незаконной оптимизации НДС приводит к неуплате налога в бюджет, за которую предусмотрен штраф в размере 20% от суммы задолженности по налогу, а если выяснится, что налог не уплачен умышленно, то штраф возрастет до 40%. Кроме штрафа также придется уплатить недоимку по налогу и пени. Как отметила М.С. Шамина, в целях предупреждения нарушений налогового законодательства территориальными налоговыми органами проводится адресная работа с налогоплательщиками. На проводимых рабочих встречах с представителями налогоплательщика озвучиваются налоговые риски, выявленные в финансово-хозяйственной деятельности организации. Таким образом, налоговый орган мотивирует налогоплательщиков к самостоятельной оценке налоговых рисков.

Резюмируя свое выступление, М.С. Шамина сообщила, что на сегодняшний день выработан механизм межведомственного взаимодействия правоохранительных и налоговых органов для оперативного выявления и пресечения незаконных схем налоговой оптимизации. Так, за 2019 и 2020 годы по налоговым преступлениям Следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области возбуждены уголовные дела по статьям 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ на общую сумму нанесенного ущерба более 5 млрд рублей.

«Призываю всех платить налоги, воздержаться от принятия предложений по участию в схемах ухода от налогообложения, отказаться от сомнительных вычетов по НДС, что позволит избежать излишних финансовых затрат и проблем с законом», - завершила свое выступление Мария Сергеевна.

В ходе проведения слушаний присутствующие получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемым темам, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы сотрудников налоговой службы.

По окончании мероприятия В.А. Большаков поблагодарил налогоплательщиков, пришедших на слушания, и отметил, что выездная налоговая проверка в настоящее время является крайней мерой реагирования на нарушения законодательства о налогах и сборах и проводится в тех случаях, когда иные формы диалога с налогоплательщиком уже исчерпаны.

Также Виктор Алексеевич отметил, что поступления в бюджет Нижегородской области значительно выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и поблагодарил налогоплательщиков за своевременную уплату налогов.

С информацией о проведении мероприятий по публичным слушаниям можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».