ENG

Об актуальных вопросах администрирования имущественных налогов в условиях ЕНС рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 07.06.2023 15:16

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Администрирование имущественных налогов в условиях ЕНС. Актуальные вопросы». Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина.

В ходе вебинара налогоплательщикам напомнили, что в целях обеспечения полноты уплаты транспортного, земельного налога и налога на имущество организаций по объектам недвижимости, облагаемым от кадастровой стоимости, налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах налога за прошедший период.

«Сообщение направляется налоговым органом юридическому лицу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае невозможности передачи указанными способами направляется по почте заказным письмом или передается руководителю организации (ее представителю) лично под расписку», - отметила Валентина Никитина.

Законодательством закреплены четыре срока направления сообщений:

  • не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налогов за соответствующий период;
  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащего уплате за предыдущие периоды;
  • не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе ликвидации;
  • не позднее месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, который уплачивает ликвидируемая организация, ранее получившая сообщение об исчисленной сумме налога.

При этом направление данного сообщения не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить налоги и соответствующие суммы авансовых платежей по налогам. «Фактически целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии», - прокомментировала Валентина Никитина.

Для резервирования уплаченных авансовых платежей и налога организациям необходимо не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты, направлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (его юридического адреса) уведомление по форме КНД 1110355 об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

«В уведомлении необходимо заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Кроме этого, сегодня по всем налогам можно представить одно общее уведомление на нескольких листах, в котором одна строка соответствует одному налогу», - заключила Валентина Никитина.

Информацию о том, как правильно заполнить уведомление, можно посмотреть в новом сервисе ФНС России «Помощник по ЕНС».

В мероприятии также приняли участие сотрудники других отделов, которые ответили на вопросы налогоплательщиков.