ENG

О порядке начисления пени в условиях ЕНС рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 14.06.2023 16:33

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Порядок начисления пени в условиях ЕНС». Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Елена Андреева, которая проинформировала слушателей о том, как считаются пени в 2023 году, какие отличия в их расчете предусмотрены для индивидуальных предпринимателей и организаций, и как теперь их перечислять в бюджет.

С 2023 года пени считаются не отдельно по каждому налогу, а на отрицательное сальдо по ЕНС. «Теперь пропуск срока уплаты не влечет автоматического начисления пени на сумму долга. Если на момент уплаты на Едином налоговом счете числилась переплата, и ее хватило для погашения этого платежа, то пени в этом случае начисляться не будут», - отметила Елена Андреева.

Данное нововведение позволит налогоплательщикам сэкономить его собственные средства. Поскольку до 2023 года у организаций и ИП могла быть переплата по одному налогу и недоимка по-другому, пени все равно начислялись на сумму задолженности без учета переплаты. В расчет берется период с даты образования недоимки по ЕНС на дату ее погашения, включая день уплаты.

Расчет пени производится по ставке 1/300 и 1/150. В первом случае речь идет о пени по всем платежам индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также по недоимке у организаций в первые 30 дней просрочки. Второй случай расчета применяется к задолженности организаций, начиная с 31 дня просрочки.

«Ключевая ставка для расчета пени определяется на каждый день просрочки. Если же она менялась, то расчет ведется отдельно по каждой ставке», - прокомментировала Елена Андреева.

Вместе с этим, в п.7 ст.75 Налогового кодекса РФ представлены случаи, когда пени не начисляются.

Внимание налогоплательщиков также обратили на то, что в период с 01.01.2023 по 30.06.2023 включительно пени не будут начисляться на сумму недоимки, размер которой на день срока уплаты соответствующего налога (сбора, страховых взносов) не превышает размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате.

В завершении вебинара слушателям указали на изменение реквизитов Единого налогового счета, а суммы для погашения задолженности по пени необходимо перечислять на КБК Единого налогового платежа.

Подробная информация о порядке уплаты содержится в разделе «Все о ЕНС».

В мероприятии также приняли участие сотрудники других отделов, которые ответили на вопросы налогоплательщиков.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.