ENG

Перевыпустить КЭП можно удаленно, используя личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 10.07.2023 10:01

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно удаленно, используя личный кабинет налогоплательщика. Процесс перевыпуска занимает около 5 минут, а посещать Удостоверяющие центры Федеральной налоговой службы или офисы ее доверенных лиц лично при этом не нужно.

Данная услуга доступна юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, взаимодействующим с налоговыми органами в электронном виде и ранее получившим КЭП в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России.

В «Личном кабинете юридического лица» заявление на перевыпуск можно оформить в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», а в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» – в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Для дистанционного перевыпуска КЭП через личные кабинеты необходимо наличие программного обеспечения «КриптоПро CSP» версии не ниже 5.0, а также сертифицированного носителя (USB-токен), на который ранее была записана КЭП УЦ ФНС России при личном визите в налоговый орган.

Всего с начала 2023 года выпущено более 32 тыс. ключей электронной подписи и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей.

Подробная информация по вопросам получения электронной подписи размещена в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».