ENG

Уплатить НДФЛ с доходов за 2022 год необходимо не позднее 17 июля

Дата публикации: 03.07.2023 15:10

Декларационная кампания по декларированию доходов физических лиц, полученных в 2022 году, завершилась 2 мая 2023 года. 

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная в соответствии с представленной налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно не позднее 17 июля 2023 года.

Уплатить налоги и значительно сэкономить личное время помогут электронные сервисы ФНС России: «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С их помощью можно не только сформировать и распечатать квитанции для уплаты, но и произвести безналичную уплату с помощью одного из банков-партнеров, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой. 

С 18 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Напомним, отчитаться и представить декларацию по форме 3-НДФЛ должны налогоплательщики, которые в 2022 году получили доходы от продажи или сдачи  имущества в аренду, при получении в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, и других доходов.

В случае непредставления декларации налоговые органы после 17 июля самостоятельно исчислят налог, исходя из имеющейся у них информации в базе данных. 

Подробнее о том, кто обязан отчитаться о доходах за 2022 год, можно узнать в специальном разделе на сайте ФНС России.