ENG

Об уменьшении налога по УСН и ПСН на суммы уплаченных страховых взносов рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 27.07.2023 08:54

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Уменьшение налога по УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов».

Спикером вебинара выступил главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов.

Налогоплательщикам пояснили,  в каких случаях сумма уплаченного в 2023 году единого налогового платежа в виде страховых взносов, может уменьшить сумму исчисленного авансового платежа по УСН и сумму налога по ПСН в 2023 году.

Для индивидуальных предпринимателей источниками уменьшения могут служить уплаченные ими фиксированные страховые взносы, страховые взносы с доходов свыше 300 тысяч рублей и страховые взносы, уплаченные за работников (но не более 50% от суммы налога, уплаченного за работника). Для юридических лиц, поскольку они не платят фиксированных страховых взносов, источником уменьшения могут служить только страховые взносы, уплаченные ими за работников.

Также Юрий Ершов обратил внимание участников вебинара, что теперь уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений можно через сервис «Уплата налогов и пошлин». Функционал данного сервиса самостоятельно заполняет необходимые платежные реквизиты.

Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст.78 НК РФ о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Необходимо учитывать, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.