ENG

Об актуальных вопросах введения ЕНС рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 08.09.2023 12:59

Управлением ФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «ЕНС. Актуальные вопросы». Спикером мероприятия выступила и.о. начальника отдела урегулирования задолженности Елена Андреева.

Спикер проинформировала, что все данные по Единому налоговому счету отображаются в личном кабинете, а детализированная информация о распределении средств ЕНС доступна в учетной бухгалтерской системе. Кроме этого, налогоплательщик может заказать справку о наличии по состоянию на дату такого запроса положительного, отрицательного или нулевого сальдо.

Чтобы налогоплательщику вернуть переплату, ему нужно подать в налоговую инспекцию по месту учета или в Межрайонную ИФНС России №18 по Нижегородской области заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС. «В случае если положительное сальдо Единого налогового счета меньше суммы, заявленной к возврату, то денежные средства будут возвращены в пределах положительного сальдо (остатка)», - прокомментировала Елена Андреева.

Для уточнения сведений по сальдо ЕНС налогоплательщику рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки. Так, если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить соответствующий запрос в разделе «Все о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) и номер телефона.

С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист налоговой службы.

Физические лица для уточнения необходимой информации могут воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России», написав обращение и указав причины несогласия с сальдо по ЕНС.

Также спикер отметила, что при наличии у налогоплательщика задолженности, имеющиеся на ЕНП средства в первую очередь пойдут на погашение недоимки по НДФЛ, затем на погашение недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения, а после этого – на погашение пеней, процентов и штрафов. «Если денежных средств окажется недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств», - заключила Елена Андреева.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.