ENG

Об актуальных вопросах урегулирования задолженности в условиях введения ЕНС рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 05.10.2023 09:32

Управлением ФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме: «Единый налоговый счет. Актуальные вопросы по урегулированию задолженности». Спикером выступила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Алла Белова.

Слушателей вебинара проинформировали, что при наличии отрицательного сальдо Единого налогового счета в адрес налогоплательщиков–должников направляется требование об уплате налогов. Перед формированием таких требований направляются уведомления в виде справки с расшифровкой общей суммы долга по видам налогов и сроками их уплаты.

Спикер также отметила, что заинтересованным лицам, финансовое положение которых не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и проценты в установленный срок, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка в соответствии со ст.64 Налогового кодекса РФ.

Порядок предоставления отсрочки или рассрочки утвержден приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1134@. 

Вместе с этим для юридических лиц отменены требования к наличию чистых активов в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке или рассрочке сумму. При этом особенности Единого налогового счета позволяют им получать отсрочку или рассрочку по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами.

Полный перечень оснований для получения отсрочки и рассрочки приведен в п.2 ст.64 Налогового кодекса РФ.

Ознакомиться с условиями и порядком получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов можно с помощью специального сервиса.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.