ENG

Эффективность принятых мер поддержки бизнеса в регионе обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 06.10.2020 16:14

В Управлении ФНС России по Нижегородской области прошло XIII заседание Общественного совета, в ходе которого были озвучены итоги принятых мер поддержки нижегородского бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и рассмотрены другие актуальные вопросы, связанные с изменениями налогового законодательства. 

Открывая заседание, руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков обратил внимание собравшихся, что Правительством РФ утвержден План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В целях поддержки предпринимателей и сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года из федерального бюджета Правительством РФ было направлено более 2 млрд рублей. 

«Субсидию смогли получить более 45 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в Нижегородской области. Кроме того, Службой были приостановлены выездные и камеральные налоговые проверки, продлены сроки уплаты налогов (авансовых платежей) и страховых взносов для тех организаций и ИП, которые являются субъектами МСП и относятся к пострадавшим отраслям, введен мораторий на блокировку банковских счетов», - сообщил Виктор Алексеевич.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Дмитрий Левонтьевич Дворянинов отметил, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 №976 субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции было выплачено свыше 95 млн рублей. Помощь от государства получили почти 3 тыс. налогоплательщиков региона.

Еще одной оперативной мерой поддержки бизнеса  стала возможность получения отсрочки или рассрочки по оплате налогов или страховых взносов. «На сегодняшний день в территориальные налоговые органы от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поступило 330 заявлений о предоставлении отсрочки по уплате налогов, страховых взносов на общую сумму 887 млн рублей. Решения о предоставлении отсрочки приняты в отношении 78 налогоплательщиков на сумму 568 млн рублей» - сообщила начальник отдела урегулирования задолженности Ольга Алексеевна Большакова

В ходе заседания Общественного совета активное обсуждение вызвала тема введения в регионе специального налогового режима для «самозанятых» граждан. «В настоящий момент в Нижегородской области насчитывается более 19 тыс. «самозанятых» граждан. Поступления в бюджет на сегодняшний день составили более 28 млн рублей», - отметил в своем выступлении Дмитрий Левонтьевич Дворянинов

Однако, привлекательность режима для «самозанятых» граждан находит свою востребованность и у недобросовестных налогоплательщиков. «Так, налоговыми органами региона с начала года выявлены факты неправомерного вовлечения налогоплательщиков, использующих данный налоговый режим в схемы, направленные на минимизацию налогового бремени. По информации, имеющейся в распоряжении налоговых органов, установлены случаи подмены работодателями трудовых отношений посредством заключения фиктивных договоров на выполнение работ и оказания услуг с «самозанятыми», которые в недавнем времени являлись сотрудниками этих организаций. По данному признаку налоговыми органами анализируются более 200 работодателей», – подчеркнул Д.Л. Дворянинов.

Не менее важный вопрос, рассмотренный на заседании, - последние изменения в порядке государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2019 №377-ФЗ, который изменил подходы к обеспечению достоверности сведений государственного реестра. 

В частности, теперь закон о регистрации дополнен ст.22.4, предоставляющей регистрирующему органу право исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП и устанавливающей порядок такого исключения. Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Наталия Витальевна Завьялова обратила внимание, что по предварительной оценке в Нижегородской области обладают признаками фактически прекративших свою деятельность около 5 тысяч индивидуальных предпринимателей. 

«Регистрирующим органом приняты решения и опубликованы сведения в отношении 926 предпринимателей с общей суммой задолженности 203,8 млн рублей, а также подготовлены проекты решений для публикации еще в отношении 775 предпринимателей, имеющих сумму задолженности более 99 млн рублей.  При этом задолженность по налогам и сборам исключенного из ЕГРИП индивидуального предпринимателя, образовавшаяся в период осуществления предпринимательской деятельности, подлежит взысканию с физического лица в установленном законом порядке», - сообщила Наталия Витальевна.

Темы, затронутые в ходе заседания, вызвали живой интерес среди членов Общественного совета. Результатом обсуждений стало согласование комплекса совместных консультационных мероприятий, направленных на информирование налогоплательщиков, в том числе в виде онлайн-вебинаров по актуальным вопросам, связанным с налоговым законодательством. 

В.А. Большаков выразил членам Общественного совета слова признательности за совместную работу и вручил юбилейные издания книги, выпущенной Управлением по случаю 30-летия налоговой службы Российской Федерации.