ENG

Чуть больше двух недель остается до завершения Декларационной кампании 2022 года

Дата публикации: 18.04.2022 15:16

Чуть больше двух недель остается до завершения Декларационной кампании 2022 года. Не позднее 4 мая отдельным категориям налогоплательщиков необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году.

В первую очередь это касается граждан, продавших в прошлом году недвижимость, которая была у них в собственности меньше минимального срока владения, получивших дорогие подарки не от близких родственников, выигравших в лотерею сумму, не превышающую 15 000 рублей, сдававших имущество в аренду или получивших доход от зарубежных источников.

Также до указанной даты должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Заполнить декларацию можно онлайн в «Личном кабинете» или через специализированную программу «Декларация» на сайте ФНС России.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется на налоговые вычеты. Для их получения можно предоставить декларацию в любое время в течение года.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.