ENG

Встречи с представителями сферы общепита проведены в Нижегородском районе

Дата публикации: 04.03.2024 09:20

С 26 февраля по 1 марта сотрудники ИФНС России по Нижегородскому району Нижнего Новгорода провели ряд встреч с представителями сферы общественного питания.

Владельцам ресторанного бизнеса сообщили, что Федеральной налоговой службой запущен отраслевой проект «Общественное питание», целью которого является создание равных конкурентных условий в сфере общепита за счет применения налогоплательщиками контрольно-кассовой техники, а также обеспечение защиты прав потребителей.

В рамках проекта налоговым органом анализируются такие параметры, как показатели выручки за различные сопоставимые периоды, доля наличных или безналичных платежей, возвраты. Сотрудниками проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе с помощью автоматизированных систем контроля, позволяющих в режиме реального времени контролировать процесс формирования кассовых чеков и оперативно получать важные показатели.

При потенциально высоком риске неприменения ККТ и/или занижения выручки налогоплательщикам настоятельно рекомендовано изменить модель поведения, самостоятельно проанализировать объемы заявленной выручки и при необходимости актуализировать полноту сведений в реестре АСК ККТ, а именно предоставить чеки коррекции в налоговую инспекцию.

Кроме этого, внимание представителей бизнеса и руководителей предприятий сферы общественного питания обратили на запуск регионального проекта «ЧекЕСТЬ», направленного на выявление нарушений законодательства РФ о применении ККТ.