ENG

Стартовал четвертый этап амнистии капиталов

Дата публикации: 23.03.2022 12:38

Стартовал четвертый этап амнистии капиталов. До 28 февраля 2023 года гражданам предоставляется возможность добровольно задекларировать свои счета и вклады в заграничных банках, ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, а также контролируемые иностранные компании.

Кроме этого, у граждан также есть возможность задекларировать наличные деньги. Для этого их надо положить на счет в российском банке в течение 30 дней со дня сдачи такой декларации.

Налогоплательщики, задекларировавшие свое имущество и счета, получат правовые гарантии сохранности своего капитала, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Специальная декларация представляется в любой налоговый орган по выбору декларанта или в Центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе декларантом лично, либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Декларации, отправленные по почте, не принимаются. Двухсторонняя печать декларации не допускается.

Через промостраницу на сайте ФНС можно получить информацию о том, как правильно заполнить декларацию. Здесь же имеется возможность для ее бесплатного скачивания.