ENG

Задекларировать доход и направить декларацию в налоговый орган проще и удобнее через «Личный кабинет»

Дата публикации: 01.03.2022 11:14

В Нижегородской области продолжается Декларационная кампания. Не позднее 4 мая 2022 года налогоплательщики, получившие в 2021 году доходы, должны представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Задекларировать доход и направить декларацию в территориальный налоговый орган по месту регистрации проще и удобнее в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Преимущество использования сервиса заключается в том, что при заполнении декларации онлайн большая часть данных уже предварительно заполнена, а необходимые сведения подгружаются автоматически.

Заполненную декларацию с подтверждающими документами необходимо подписать электронной неквалифицированной подписью, которая формируется непосредственно в сервисе в разделе «Профиль».

Напомним, представить декларацию и отчитаться о доходах должны налогоплательщики, которые в 2021 году, например, продали недвижимость, находившуюся в их собственности меньше минимального срока владения; получили дорогие подарки не от близких родственников; выиграли небольшую сумму в лотерею (не более 15 тысяч рублей); сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. При этом налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей.

Также представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность на общем режиме налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.