ENG

Более 60 тысяч ключей электронной подписи выдано налогоплательщикам в налоговых органах Нижегородской области в 2022 году

Дата публикации: 13.01.2023 12:03

С 1 января 2022 года только Удостоверяющий центр ФНС России выдает квалифицированные электронные подписи руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям (за исключением тех налогоплательщиков, которые должны получить КЭП в УЦ Федерального Казначейства и УЦ Банка России).

Напомним, что налоговыми органами Нижегородской области данная государственная услуга оказывается с 1 июля 2021 года.

Всего в 2022 году налогоплательщикам в налоговых органах Нижегородской области выдано более 60 тысяч ключей электронной подписи и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей.

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 №536-ФЗ продлевается возможность использования КЭП, выданных не позднее 31.12.2021 аккредитованными коммерческими УЦ, до окончания их срока действия, но не позднее 31 августа 2023 года. При этом срок действия большинства таких КЭП закончится до 01.04.2023.

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание налогоплательщиков, которым в своей деятельности необходимо наличие ключа электронной подписи, что для его получения следует заранее обратиться в точки выдачи КЭП УЦ ФНС России. На сегодняшний день услуга по выдаче ключей электронной подписи оказывается бесплатно в 13 точках выдачи в налоговых органах региона.

Также КЭП УЦ ФНС России можно получить у доверенных лиц УЦ ФНС России, которые указаны на сайте ФНС России в специальном разделе.

Для получения ключа электронной подписи необходимо предоставить в УЦ ФНС России USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП, основной документ, удостоверяющий личность, и сведения СНИЛС руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса. Сертифицированный носитель ключевой информации может быть также приобретен в точке выдачи КЭП в налоговом органе посредством вендингового аппарата.

Подробная информация по вопросам получения электронной подписи размещена на сайте ФНС России в разделе «Порядок получения электронной подписи».