ENG

Актуальные вопросы контрольной работы налоговых органов обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 15.12.2021 10:17

Управление ФНС России по Нижегородской области в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» провело публичные слушания. Основной темой слушаний стали вопросы контрольной работы налоговых органов, взаимодействие с правоохранительными и контрольно-надзорными органами.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Елена Геннадьевна Вуколова отметила актуальность сегодняшней темы. «Перед всеми контрольно-надзорными органами поставлена единая задача: обеспечение полноты поступления платежей в бюджеты всех уровней, исключение схем минимизации налогов в деятельности участников бизнес-процесса с одной стороны, и создание комфортных и равных конкурентных условий для ведения бизнеса для всех категорий налогоплательщиков с другой», - отметила Елена Геннадьевна.

Она также сообщила, что есть определенные результаты совместной деятельности, которые хотелось бы озвучить. Цель выступления – не похвастаться совместными результатами, а убедить слушателей в том, что «контролирующие структуры существуют не отдельно друг от друга», а взаимодействие осуществляется путем объединения усилий и согласования действий, - прокомментировала Е.Г. Вуколова.

Далее с докладом выступил начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Соболев Илья Александрович, который рассказал о структуре и основных направлениях взаимодействия налоговых и правоохранительных органов, а также остановился на отдельных результатах такого взаимодействия.

В начале своего выступления он отметил, что взаимодействие осуществляется в рамках соглашений, заключенных, как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, в регионе организованы и функционируют межведомственные рабочие группы. «В настоящее время сотрудники правоохранительных органов привлекаются на всех этапах мероприятий налогового контроля, а именно в рамках камеральных проверок, предпроверочного анализа, т.е. перед назначением выездной налоговой проверки, и непосредственно в ходе проведения выездной налоговой проверки. Такое взаимодействие позволяет заранее определиться с выбором оперативно-розыскных мероприятий, а также инициировать их еще до назначения налоговых проверок и, как следствие, собрать более полную доказательственную базу», - заключил И.А. Соболев.

Затем он подробнее остановился на ключевых моментах взаимодействия с каждым ведомством в отдельности. Так, им озвучены результаты взаимодействия с органами Следственного комитета РФ в рамках п.3 ст.32 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым Управлением направлены материалы для принятия процессуальных решений о возбуждении уголовных дел по ст.199 Уголовного кодекса РФ.

Также он привел результаты наиболее интересных примеров взаимодействия. Так, по результатам взаимодействия с органами МВД РФ Илья Александрович сообщил о количестве совместных выездных налоговых проверок, сумме доначислений и поступлений в бюджет, а также проинформировал о случаях, где эффективные действия правоохранительных органов в значительной степени способствовали сбору полной доказательственной базы. Кроме этого, он отметил, что сотрудники Полиции оказывают содействие в камеральных налоговых проверках при выявлении признаков незаконного возмещения из бюджета НДС, а также о количестве возбужденных уголовных дел по ст.159 Уголовного кодекса РФ.

В завершение своего выступления И.А. Соболев рассказал слушателям о Регламенте организации проведения скоординированных контрольных мероприятий и мероприятий таможенного и налогового контроля по информации сторон, устанавливающем порядок взаимодействия таможенных и налоговых органов. В качестве положительного примера взаимодействия он привел информацию, поступившую из таможенных органов в отношении лица, организовавшего незаконный вывод денежных средств на счета нерезидентов, расположенных в Королевстве Нидерландов, якобы для поставки цветов, и отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.193.1 Уголовного кодекса РФ. «По результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, установлено, что данным лицом организована группа формально-легитимных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обналичиванию денежных средств. На основании приговора суда организатор признан виновным по ст.172 УК РФ», - заключил Илья Александрович.

В рамках своего доклада начальник отдела камерального контроля №1 Шамина Мария Сергеевна продолжила выступление по заявленной тематике, обозначив основные результаты взаимодействия с органами Прокуратуры, Росфинмониторингом и иными контрольно-надзорными органами.

«Приоритетное направление контрольной работы сегодня – это предупреждение и профилактика нарушений налогового законодательства», - отметила М.С. Шамина. – Налоговые органы осуществляют постоянный мониторинг «отложенных» вычетов по НДС. В результате активной совместной работы с Прокуратурой Нижегородской области организациям вручены предостережения о недопустимости совершения правонарушений, связанных с получением необоснованной налоговой выгоды по НДС.

Мария Сергеевна сообщила о работе по выявлению интернет-сайтов, предлагающих услуги по незаконной налоговой оптимизации, а так же рекламных объявлений. Результатом данной работы явилась подача в судебные инстанции более 13 административных исковых заявлений в порядке ст.39 Кодекса Административного судопроизводства РФ о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой запрещено на территории РФ. Кроме того, в отношении агентства возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.3 КОАП РФ, реклама признана ненадлежащей и противоречащей требованиям п.1 ч.4 ст.5 ФЗ «О рекламе».

Подводя итоги своего выступления М.С. Шамина призвала всех платить налоги, воздержаться от принятия предложений по участию в незаконных схемах ухода от налогообложения, что позволит в дальнейшем избежать излишних финансовых затрат и проблем с законом.

Напомним, публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» проводятся ежеквартально.

С информационными материалами, а также видеозаписью данного мероприятия можно ознакомиться в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Здесь же размещена информация по ранее проведенным публичным слушаниям.