ENG

О новом порядке учета начислений и платежей по налогу на имущество с 2023 года рассказали налогоплательщикам на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 17.03.2023 16:02

О новом порядке учета начислений и платежей по налогу на имущество с 2023 года рассказали на вебинаре в Управлении ФНС России по Нижегородской области. В своем выступлении заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина проинформировала слушателей о важных изменениях в законодательстве, касающихся юридических лиц.

В частности, она рассказала о новой форме декларации по налогу на имущество организаций, порядке и сроках ее представления. В первую очередь, в связи с введением Единого налогового счета, изменился срок представления декларации, который теперь приходится на 25 марта. Изменения коснулись и сроков уплаты налога и авансовых платежей. «Уплату налога следует проводить не позднее 28 февраля, а авансовых платежей – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом», - подчеркнула Валентина Дмитриевна.

С 2023 года введена норма, согласно которой организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию в этом случае представлять не нужно. «Что касается налогового периода 2022 года, налоговыми органами в адрес данных налогоплательщиков будут направлены по новой форме сообщения об исчисленных налоговым органом суммах налогов», - отметила Валентина Никитина.

В ходе вебинара также отметили, что с этого года необходимо представлять в налоговый орган сообщение о наличии у организации объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, а также проводить сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Для этого организация может направить запрос, ответ на который в виде выписки будет получен в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации в налоговом органе.

Отдельным вопросом, рассмотренным на вебинаре, стали изменения порядка получения организациями льгот по налогу на имущество, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Так, для применения установленных законодательством льгот за 2022 год, организации могут подать заявление о предоставлении льготы и направить подтверждающие документы. По результатам рассмотрения заявления налогоплательщик будет проинформирован о предоставлении, либо отказе в предоставлении льготы.

«Для корректного расчета налога рекомендуется представить заявление в течение первого квартала 2023 года, чтобы на момент исчисления налогов у налогового органа имелась вся необходимая информация», - заключила Валентина Никитина.

В вебинаре также приняли участие сотрудники других отделов Управления, которые ответили на все вопросы налогоплательщиков.