ENG

О порядке декларирования доходов рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 17.04.2024 19:23

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по вопросу декларирования доходов, полученных в 2023 году. 

С докладом по данной теме выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Данилина. Она рассказала о том, кому и в какие сроки необходимо отчитаться о доходах. 

Так, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны налогоплательщики, получившие доходы: 
  • от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • от продажи ценных бумаг;
  • от выигрыша в лотерею;
  • при получении в дар имущества от лиц, не являющихся близкими родственниками.
Срок предоставления декларации для таких налогоплательщиков – не позднее 2 мая. Налог, исчисленный к уплате на основании декларации, необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года. 

«На граждан, представляющих декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 2 мая – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года», - прокомментировала Татьяна Данилина.

Подробные разъяснения по вопросам необходимости декларирования доходов можно получить на промостранице «Декларационная кампания-2024». 

Также спикер рассказала о способах представления налоговой декларации. Проще и удобнее это сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», поскольку такой способ имеет ряд преимуществ. «В частности, сервис позволяет пошагово заполнить декларацию онлайн в интерактивном режиме без скачивания дополнительных программ, имеет функции автоматического заполнения полей декларации и подсказки, которые позволяют избежать ошибок при подготовке документа», - отметила Татьяна Данилина.

Спикер пошагово продемонстрировала участникам вебинара порядок заполнения декларации за 2023 год посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и обратила внимание на разработанные Управлением инструкции, которые помогут разобраться в порядке заполнения и направления декларации в электронном виде.

В ходе вебинара слушателям также рассказали о порядке получения свидетельства ИНН физическими лицами. Об этом слушателей проинформировала главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Кабаева.

Она обратила внимание, что получить свидетельство о постановке на учeт можно в любом налоговом органе, осуществляющем функции по учету физических лиц, однако удобнее и проще это сделать в электронном виде. «Для этого можно воспользоваться электронными сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Подача заявления физического лица о постановке на учет», - отметила Елена Кабаева

Иностранные граждане и лица без гражданства, наравне с гражданами РФ, для получения ИНН вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме.

Спикер также отметила, что при изменении места жительства замена свидетельства не требуется. «Свидетельство подлежит замене при изменении физическим лицом фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения», - подчеркнула Елена Кабаева.

По окончании вебинара спикеры ответили на все поступившие вопросы от налогоплательщиков.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.