ENG

Жители Нижегородской области могут сообщить о фактах невыдачи кассового чека в точках общественного питания

Дата публикации: 26.02.2024 09:46

В настоящее время налоговыми органами возобновлена реализация отраслевого проекта Федеральной налоговой службы «Общественное питание». Он направлен на выявление налогоплательщиков, которые нарушают требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники в сфере услуг общественного питания. Целью данного проекта является сокращение теневого оборота рынка услуг общепита и повышение уровня доходов бюджета.

В рамках проекта любой житель Нижегородской области может сообщить о выявленных фактах невыдачи кассового чека в сфере общепита или неприменении контрольно-кассовой техники.

С целью обеления сферы общественного питания Управлением ФНС России по Нижегородской области запущен региональный проект «ЧекЕСТЬ». В его рамках владельцам кафе и ресторанов города Нижнего Новгорода и области предложено стать его участником и на входной группе заведения разместить информационный стикер. Посетители точек общественного питания, отсканировав QR-код на стикере, переходят по ссылке на информационное сообщение в телеграм-канале. В сообщении содержится информация о том, как проверить выданный чек на подлинность, а в случае невыдачи чека – как сообщить об этом в налоговый орган.

Для направления обращений Управлением создан специальный электронный сервис, представляющий собой форму заявления. Сервис прост и удобен для любого пользователя, и максимально упрощает процесс направления обращения в налоговый орган. 

Напомним, налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания в кафе или в ресторане, в обязательном порядке должны использовать онлайн-кассу с последующей выдачей посетителям чека с QR-кодом.

Налоговые органы проводят контрольные мероприятия с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении налогоплательщиков, не фиксирующих в полном объеме выручку через контрольно-кассовую технику. 

По статистике в сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения законодательства как неприменение контрольно-кассовой техники, невыдача чека, выдача чека с некорректными реквизитами.