ENG

Более 4 тысяч ключей электронной подписи выдано налогоплательщикам за два месяца в налоговых органах Нижегородской области

Дата публикации: 09.09.2021 16:18

Более 4 тысяч ключей электронной подписи выдано налогоплательщикам за два месяца в налоговых органах Нижегородской области. Еще свыше 2 тысяч нижегородцев получат ключи электронной подписи в сентябре 2021 года.

Напомним, выдача ключей электронных подписей (КЭП) и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (КСКПЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов началась удостоверяющим центром ФНС России с 1 июля 2021 года.

В настоящий момент услуга оказывается бесплатно в 13 точках выдачи КЭП в налоговых органах Нижегородской области.

Использовать КЭП, выданные в УЦ ФНС России, уже сейчас можно на многих площадках и сервисах, для предоставления отчетности в государственные органы, для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. 

Для получения КЭП необходимо направить заявление на выпуск КСКПЭП через «Личный кабинет налогоплательщика» и предоставить в налоговый орган комплект документов: основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и сертифицированный носитель ключевой информации (токен), имеющий сертификат соответствия ФСТЭК России или ФСБ России, для записи на него КЭП и КСКПЭП. Сам сертификат соответствия предоставлять необязательно.

При отсутствии возможности оформления заявления на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика» необходимо обратиться непосредственно в точку выдачи КЭП для оформления заявления в налоговом органе.

Ключ электронной подписи и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи выдаются в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 или на сайте ФНС России.