ENG

18 тысяч ключей электронной подписи выдано налогоплательщикам в налоговых органах Нижегородской области в 2021 году

Дата публикации: 17.01.2022 13:07

С 1 июля 2021 года Налоговая служба начала выдачу ключей электронных подписей и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

За это время в налоговых органах Нижегородской выдано 18 тысяч ключей электронной подписи.

Услуга по выдаче КЭП оказывается бесплатно в 13 точках выдачи в налоговых органах Нижегородской области.

Для получения КЭП необходимо предоставить в налоговый орган USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП, и следующий пакет документов: основной документ, удостоверяющий личность и СНИЛС.

Сертифицированный носитель ключевой информации может быть также приобретен в точке выдачи КЭП в налоговом органе посредством вендингового аппарата.

Ключ электронной подписи и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи выдаются в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 или на сайте ФНС России.