ENG

Узнать о наличии задолженности по имущественным налогам можно через СМС-сообщение или электронную почту

Дата публикации: 20.12.2022 10:02

Узнать о наличии задолженности по имущественным налогам можно через СМС-сообщение или электронную почту. Такая услуга предоставляется налогоплательщику с его письменного согласия.

Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@. В ней налогоплательщик указывает наименование и ИНН организации или Ф.И.О. физического лица, его паспортные данные, дату и место рождения. Также заполняются поля с номером телефона и адресом электронной почты, на которые будет направляться информация о наличии задолженности.

Дать согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам можно также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», в разделе «Профиль» активизировав строку «Подать согласие (отказ) на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности» или в разделе «Жизненные ситуации/ Прочие ситуации».

Физические лица могут подавать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган (за исключением Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и Специализированных налоговых инспекций), а организации – только в инспекцию по месту нахождения.

При условии получения согласия налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности.

При получении сообщения налогоплательщику предлагается перейти по ссылке на специализированную страницу сайта ФНС России, размещенную по адресу: https://www.nalog.ru/zd.

Напомним, срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год истек 1 декабря 2022 года.