ENG

Срок действия коммерческих КЭП заканчивается до 1 апреля 2023 года

Дата публикации: 03.02.2023 10:41

Срок действия большинства квалифицированных электронных подписей, выданных руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям в коммерческих Удостоверяющих центрах, заканчивается до 1 апреля 2023 года.

В первую очередь на это следует обратить внимание налогоплательщикам, которые получили ключи электронной подписи до 01.01.2022 в аккредитованных коммерческих Удостоверяющих центрах. Это связано с тем, что срок действия таких КЭП в основном составляет 15 месяцев, и после указанной даты их использование будет невозможно.

Так будет происходить даже несмотря на то, что в рамках Федерального закона от 19.12.2022 №536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается продление возможности использования КЭП коммерческих УЦ без применения машиночитаемой доверенности.

Напомним, с 1 января 2022 года выпуск новых КЭП для руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и у доверенных лиц УЦ ФНС России (за исключением тех налогоплательщиков, которые должны получить КЭП в УЦ Федерального Казначейства и в УЦ Банка России).

Управление ФНС России по Нижегородской области рекомендует налогоплательщикам обратиться за получением ключа электронной подписи заблаговременно!

Перевыпуск КЭП УЦ ФНС России, которые ранее были получены в УЦ ФНС России, осуществляется в Личных кабинетах ЮЛ или ИП удаленно.

На сегодняшний день налоговыми органами Нижегородской области налогоплательщикам выдано более 80 тысяч ключей электронной подписи.

Подробная информация по вопросам получения электронной подписи размещена в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».