ENG

Оплатить налоги за 2020 год можно уже сейчас, не дожидаясь получения налогового уведомления

Дата публикации: 15.09.2021 10:49

В ближайшее время в адрес жителей Нижегородской области начнется рассылка налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов за 2020 год. Оплатить налоги можно уже сейчас, не дожидаясь получения налогового уведомления.

Речь идет о налоге на имущество физических лиц, земельном и транспортном налогах, а также налоге на доходы физических лиц. Срок оплаты налогов, как и в прошлом году, остался прежним – 1 декабря.

Произвести оплату этих налогов заранее возможно через Единый налоговый платеж физического лица. Так, можно уже сейчас начать откладывать небольшие суммы, чтобы к наступлению срока оплаты налогов в распоряжении налогоплательщика было достаточно денежных средств. Например, если совокупная сумма налоговых платежей за год составляет 4 тыс. рублей, можно вносить по 1 тыс. рублей каждый месяц. Удобнее всего вносить денежные средства проще и удобнее можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин перечисляет в бюджетную систему РФ одним платежным поручением. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для оплаты налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

В последующем налоговые органы будут самостоятельно проводить зачет платежа при наступлении срока оплаты налогов. Однако, если у налогоплательщика есть недоимка и (или) задолженность по соответствующим пеням и процентам по налогам, то в первую очередь суммы будут зачтены в счет их погашения. О принятом налоговым органом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован через «Личный кабинет».

Оплатить налоги таким способом, в том числе и за иное лицо, можно также и через сервис «Уплата налогов и пошлин».

Для оплаты налогов через Единый налоговый платеж предусмотрен единый КБК 182 1 06 07000 01 1000 110.

Использование Единого налогового платежа значительно позволяет сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов и минимизировать ошибки при их заполнении.