ENG

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно через личный кабинет

Дата публикации: 25.05.2023 10:16

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись можно через личный кабинет. При этом дополнительно не потребуется посещать Удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы или офисы ее доверенных лиц.

Такой возможностью могут воспользоваться налогоплательщики, ранее получившие КЭП в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. Так, в «Личном кабинете юридического лица» заявление на перевыпуск можно оформить в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», а в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» – в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Для дистанционного перевыпуска КЭП через личный кабинет необходимо программное обеспечение «КриптоПро CSP» версии не ниже 5.0, а также сертифицированный носитель (USB-токен), на который ранее была записана КЭП УЦ ФНС России при личном визите в налоговый орган.

Процесс перевыпуска с помощью личных кабинетов в среднем занимает около 5 минут.

Чтобы получить квалифицированную электронную подпись впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Перечень и график работы налоговых органов, оказывающих данную услугу, можно посмотреть здесь.

Напомним, получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель ЮЛ, в том числе иностранной организации, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в иные аккредитованные Удостоверяющие центры. Их список размещен на официальном портале Минцифры России.

Подробная информация по вопросам получения электронной подписи размещена в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».