ENG

Об изменениях в администрировании имущественных налогов и порядке предоставления сведений о банковских счетах рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 07.02.2024 17:44

В Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялся вебинар по теме: «Администрирование имущественных налогов в условиях ЕНС. Предоставление сведений о банковских счетах».

Так, заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина напомнила, что с 1 января 2024 года установлен новый срок представления декларации по налогу на имущество организаций. Теперь декларацию в отношении объектов недвижимости, облагаемых по среднегодовой стоимости, необходимо представлять не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также налогоплательщиков проинформировали, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом №389-ФЗ от 31.07.2023 в ст.386 Налогового кодекса РФ, с 2024 года отменена обязанность представления в налоговый орган уведомления об исчисленной сумме налога (по объектам, указанным в налоговой декларации) за истекший налоговый период.

Кроме этого, с 1 января 2024 года в соответствии с п.12 ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ налоговые органы прекратили прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Также внимание налогоплательщиков обратили на то, что с налогового периода 2024 года меры экономической поддержки для владельцев земельных участков, указанные положения Федерального закона от 26.03.2022 №67-ФЗ в абз.8 п.1 ст.391 Налогового кодекса РФ, прекращают действовать. «Теперь организации при исчислении и уплате земельного налога за 2024 год должны самостоятельно использовать в качестве налоговой базы кадастровую стоимость земельных участков, внесенную в ЕГРН, в т.ч. по результатам тура государственной кадастровой оценки», - заключила Валентина Никитина.

В свою очередь заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Алексеева напомнила, что налоговые органы ведут учет сведений о банковских счетах, открытых в банках, расположенных, как на территории РФ, так и за ее пределами. 

Налоговые органы ведут учет сведений о лицевых счетах, открытых в территориальном органе Федерального казначейства (ином органе, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством РФ).

Юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели вправе обратиться в налоговый орган с официальным запросом об имеющихся у них счетах в банках, сведениями о которых располагает налоговый орган.

Спикер отметила, что в силу положений статей 84 и 102 Налогового кодекса РФ сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Чтобы получить из налогового органа справку о счетах, необходимо направить запрос (заявление). 

Также спикер проинформировала о возможности получения сведений об открытии или о закрытии счета. В настоящий момент возможность получения сведения через «Личный кабинет юридического лица» пока не реализована. Что касается физических лиц, то они могут получить такую справку через Личный кабинет. Для этого необходимо зайти во вкладку «Профиль». 

«Такая справка равнозначна справке, выданной на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа», - заключила Елена Алексеева.

По окончании мероприятия спикеры ответили на поступившие вопросы налогоплательщиков.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.