ENG

О преференциях налогообложения при оказании организациями и фондами благотворительной помощи участникам СВО рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 08.02.2024 14:08

В УФНС России по Нижегородской области 7 февраля 2024 года состоялся вебинар по теме: «Особенности налогообложения при оказании организациями и НКО (фондами) благотворительной помощи участникам специальной военной операции».

Так, начальник отдела налогообложения юридических лиц Елена Резниченко отметила, что необходимость проведения данного вебинара возникла по итогам встречи руководителя Управления Антона Закамского с представителями бизнес-сообщества Нижегородской области в декабре 2023 года.

В рамках темы вебинара спикер обратила внимание, что в соответствии с п.93 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению доход в виде денежных средств и иного имущества, полученного безвозмездно мобилизованными, добровольцами, или проходящими военную службу по контракту, а также членами их семей.

Законодательством установлены преференции для организаций, которые безвозмездно передают мобилизованным лицам и членам их семей деньги или иное имущество. Расходы организации в виде безвозмездно переданных указанным физическим лицам денежных средств, иного имущества можно включить в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль. Аналогичные расходы можно учесть при исчислении ЕСХН и УСН.

Также слушателям сообщили, что в состав внереализационных расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик вправе включить расходы в виде денежных средств и  иного имущества, безвозмездно переданного НКО, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Указанные расходы учитываются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль НКО не учитывают целевые поступления в виде пожертвований, признаваемых таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, на ведение некоммерческой организацией уставной деятельности.

«Пожертвования, использованные не по целевому назначению, учитываются в составе внереализационных доходов. В этом случае необходимо представить декларацию по налогу на прибыль и заплатить налог в установленные налоговым законодательством сроки, соответственно 25 числа и 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом», - подчеркнула Елена Резниченко.

 Спикер обратила внимание, что расходы, произведенные НКО за счет средств целевых поступлений, использованных не по назначению, не учитываются. Такой же порядок учета доходов (расходов) действует для НКО, применяющих УСН.

Кроме этого, организации, осуществляющие передачу средств участникам СВО, членам их семей, НКО, осуществляющие сбор пожертвований для дальнейшей передачи указанным лицам, должны подтверждать совершенные операции документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Дополнительно в ходе вебинара заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Андрей Горохов рассказал об основных мерах поддержки граждан из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников.

Так, он отметил, что для индивидуальных предпринимателей и физических лиц установлены преференции. В частности, на период военной службы и до 28-го числа (включительно) третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения со службы, пролонгируются сроки подачи отчетности и уплаты налогов. Исключение составляет НДФЛ, уплачиваемый налоговым агентом.

С аудио-трансляцией вебинара можно ознакомиться здесь.