ENG

Порядок уменьшения налога по УСН и ПСН стал темой вебинара в УФНС России по Нижегородской области

Дата публикации: 07.03.2024 13:51

В Управлении ФНС России по Нижегородской области прошел вебинар по теме: «Уменьшение налога по УСН и ПСН на сумму уплачиваемых страховых взносов».

Спикером выступил главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Юрий Ершов.

Слушателей проинформировали, что за юридическими лицами сохраняется право уменьшить суммы УСН на страховые взносы, уплаченные за работников (в размере, не превышающем 50% от суммы налога при использовании труда своих наемных работников).

Также спикер отметил, что в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ изменился порядок признания сумм фиксированных страховых взносов к уменьшению. Так, исходя из новых норм, предприниматели, применяющие УСН и ПСН, вправе уменьшать налоги на страховые взносы, подлежащие уплате, без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения.

При этом для уменьшения налога представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, а также наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов не требуется. 

Положения данного Федерального закона в части порядка уменьшения налогов по УСН и ПСН распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. При этом, данные изменения коснулись только УСН с объектом налогообложения «Доходы». Порядок уменьшения налогов по УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов» остался прежним.

Для уменьшения суммы налога по ПСН необходимо представить уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России №ЕД-7-3/218@ от 26.03.2021

По УСН уменьшение суммы налога производится налогоплательщиком самостоятельно.

В завершении вебинара слушателям напомнили, что по итогам отчетных периодов плательщиками УСН представляются уведомления об исчисленных суммах налогов до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. «Соответственно, не позднее 25 апреля необходимо подать уведомление об исчисленных суммах УСН за 1 квартал 2024 года», - подчеркнул Юрий Ершов.

Сумма авансового платежа по итогам отчетного периода при соблюдении условий для уменьшения на страховые взносы указывается в уведомлениях с учетом уменьшения на уплаченные страховые взносы. На основании уведомления осуществляется распределение средств с ЕНС в счет уплаты налога по УСН. Вместе с этим, представленные уведомления по УСН не заменяют представление налоговых деклараций. 

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.