ENG

В случае принятия решения о ликвидации или реорганизации необходимо проинформировать своих кредиторов

Дата публикации: 16.08.2021 10:24

В случае принятия решения о ликвидации, реорганизации либо об уменьшении уставного капитала организации налогоплательщик обязан проинформировать своих кредиторов через публикацию в журнале «Вестник государственной регистрации».

Обязанность размещения публикации определена Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ. Отсутствие публикации в журнале является основанием для отказа в государственной регистрации (пп. «с», «т», «у» п.1 ст.23 указанного закона).

Так, в 1 полугодии 2021 года регистрирующим органом Нижегородской области по данной причине вынесено более 80 решений об отказе.

При наличии электронной подписи ЮЛ могут подавать сообщения о существенных событиях в удобное время, из любого места, где есть Интернет. При помощи сервиса «Web-заявка с электронной подписью (ЭП)» на сайте www.vestnik-gosreg.ru можно подать заявку на размещение публикации, узнать, в каком номере и когда выйдет публикация, ознакомиться с причиной, по которой заявка не может быть принята в номер, внести необходимые исправления и многое другое.

Управление обращает внимание на то, что для ведения бизнеса важна доступность информации о деятельности любого контрагента. Это способствует прозрачности экономических отношений, уверенности в солидности и предсказуемости своего делового партнера, минимизации рисков при принятии хозяйствующими субъектами решений по ведению бизнеса, исключает возможные потери от увода средств мошенническим способом.