ENG

Налогоплательщики самостоятельно должны сообщать о наличии у них счетов в другой стране!

Дата публикации: 03.12.2021 10:42

Если у гражданина или организации есть счет в другой стране, об этом нужно самостоятельно сообщить в налоговый орган. О счетах, находящихся в РФ, уведомлять не нужно, т.к. информацию о них передают банки.

С 2020 года предоставляются также уведомления о счетах (вкладах), открытых в расположенных за пределами страны иных организациях финансового рынка.

Всего в налоговые органы Нижегородской области поступили сообщения о двух тысячах счетов, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.

Напоминаем, что сообщать нужно об открытии и закрытии счета, а также о смене его реквизитов.

Организации направляют уведомление в налоговый орган по месту ее нахождения. Физические лица – по месту своего жительства (пребывания). Если гражданин не имеет регистрации, ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения принадлежащего ему имущества; а в случае его отсутствия – в любой налоговый орган по своему выбору.

Представить уведомление в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, по почте, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Подробный порядок уведомления налоговых органов о счетах за рубежом размещен в разделе «Деятельность» → «Иные функции ФНС России» → «Учет организаций и физических лиц» → «Банковские счета».