Установлена единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов с 2023 года

Дата публикации: 13.02.2023 10:46

Установлена единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов с 2023 года. Это связано с объединением Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ.

Теперь предельная величина базы, которая ранее устанавливалась для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, стала единой.

Единая предельная величина базы применяется в отношении каждого физического лица и не должна превышать 1 млн 917 тыс. рублей нарастающим итогом с 1 января 2023 года. До достижения этой суммы страховые взносы исчисляются по ставке, равной 30%, а при превышении предельной базы – 15,1%. При этом предельная база учитывается при исчислении страховых взносов только по основному тарифу. 

Вместе с этим величина базы рассчитывается с учетом определенного на соответствующий год размера средней зарплаты в РФ, увеличенного в 12 раз, и примененного к нему коэффициента 2,3 и в дальнейшем будет индексироваться ежегодно.