ENG

На заседании Общественного совета подведены итоги работы налоговых органов региона за 2022 год и рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 02.03.2023 13:13

На заседании Общественного совета при Управлении ФНС России по Нижегородской области подведены итоги работы налоговых органов региона за 2022 год и рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства.

Как отметил в своем докладе руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области В.А. Большаков, по итогам 2022 года все бюджетообразующие налоги демонстрируют высокую динамику поступлений. В сравнении с 2021 годом произошел рост поступлений как в областной, так и в местные бюджеты. В бюджет субъекта в 2022 году поступило 205,9 млрд рублей. Таким образом, обеспечен рост на 18,3% или на 31,8 млрд рублей.

Также в ходе своего доклада Виктор Алексеевич рассказал о результатах контрольной работы, где отмечена положительная динамика по ключевым показателям работы в части проведения выездных и камеральных проверок. Так, за 2022 год по итогам налоговых проверок доначислено почти 14,3 млрд рублей, что на 68,7% или на 5,8 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

Особое внимание в своем выступлении В.А. Большаков акцентировал на результатах работы по выпуску квалифицированных электронных подписей (ключей и сертификатов) для руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. «Всего по состоянию на 01.01.2023 налоговыми органами региона выпущено более 78 тыс. КЭП. По данному показателю Нижегородская область занимает 2 место среди субъектов по Приволжскому федеральному округу и 9 место по России в целом, уступая лишь более крупным субъектам», - заключил Виктор Алексеевич.

Кроме этого, на заседании рассмотрен актуальный вопрос, касающийся введения Единого налогового счета. О работе налоговых органов Нижегородской области в данном направлении рассказала начальник отдела урегулирования задолженности Ольга Алексеевна Большакова. Она пояснила членам Общественного совета, что введение ЕНС и Единого налогового платежа внесло кардинальные изменения в систему уплаты, учета и распределения платежей, представления отчетности и взыскания недоимки, однако на данный момент новый порядок уплаты налогов кажется большинству налогоплательщиков непривычным, не до конца понятным и вызывает множество вопросов. «Но постепенно его преимущества станут все более очевидными, поскольку данный институт разработан Федеральной налоговой службой именно для упрощения механизма исполнения обязанности по уплате налогов», - прокомментировала О.А. Большакова.

С целью разъяснения проблемных вопросов, увеличения уровня осведомленности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о механизмах работы нового института налоговые органы на постоянной основе оказывают различные способы информирования и консультирования налогоплательщиков. Так, в налоговых инспекциях Нижегородской области открыты телефоны «горячей линии», на постоянной основе проводятся вебинары и семинары.

Дополнительно в Нижегородской области на базе регионального отделения Народного фронта открыт центр информирования. «Народный фронт осуществляет регулярный мониторинг хода реализации проекта, а все обращения разбираются с участием сотрудников Управления», - заключила Ольга Алексеевна.

В свою очередь начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Наталия Витальевна Завьялова рассказала о предоставлении заинтересованным лицам сведений об имеющихся банковских счетах.

В своем докладе она отметила, что в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» обновлен функционал получения сведений о банковских счетах. Для налогоплательщиков теперь реализована возможность получения сведений о своих банковских счетах в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Это позволит избежать посещения налогового органа для запроса указанных сведений в виде официального документа, подписанного сотрудником налогового органа.

Физические лица могут направить заявление о постановке на учет в налоговом органе и получить электронное свидетельство ИНН через единый портал государственных и муниципальных услуг. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 1 декабря 2022 года. «Свидетельство будет подписано электронной подписью налогового органа и размещено в виде PDF-документа в Личном кабинете пользователя государственных услуг», - прокомментировала Н.В. Завьялова.

Также подать заявление онлайн можно на сайте ФНС России с помощью сервисов «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заявленные к рассмотрению на заседание темы вызвали большую заинтересованность у членов Общественного совета, а каждый желающий смог задать интересующий его вопрос и получить компетентный ответ.

Подводя итоги заседания, председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» А.М. Соколов выразил надежду на продолжение активной и продуктивной совместной работы в решении задач, стоящих перед Налоговой службой региона.

Завершая мероприятие, В.А. Большаков поблагодарил членов совета за эффективную работу и обозначил приоритетные направления деятельности, которые требуют наибольшего внимания и будут рассмотрены на ближайших заседаниях.

В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области А.Б. Шабаров, председатель Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Э.А. Житухин, директор филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Нижний Новгород» Н.М. Зеленый, заместитель председателя Совета региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области В.П. Камальдинов, председатель Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» И.Н. Садовникова, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области В.П. Сажин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области П.М. Солодкий, директор филиала ФГБУ «Редакция «Российская газета» г. Нижний Новгород А.В. Сысоев, председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по бюджету и налогам А.Г. Шаронов.