ENG

До 1 июня физическим лицам-резидентам необходимо отчитаться о движении средств по счетам в зарубежных банках за 2022 год

Дата публикации: 22.05.2023 08:49

До 1 июня физическим лицам-резидентам необходимо отчитаться о движении средств по счетам в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка за 2022 год. Также следует отчитаться об организациях финансового рынка и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Отчет представляется в налоговые инспекции по месту учета налогоплательщика на бумажном носителе или в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота или через «Личный кабинет»), либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Если счет (вклад) в банке или иной организации финансового рынка за пределами территории РФ был закрыт до окончания отчетного года, то отчет представляется за период действия счета (вклада) в отчетном году одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Для мобилизованных лиц срок представления отчетов продлен на три месяца после окончания периода частичной мобилизации (увольнения мобилизованного лица с военной службы).

Подробная информация и форма отчета размещены на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».