ENG

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

Дата публикации: 29.03.2024 11:12

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области.

Для этого в регистрирующий орган необходимо представить документы, установленные п.1 ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ

Государственная регистрация осуществляется в течение трех рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган документов.

Документы для государственной регистрации можно направить через сервисы ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервисы позволяют открыть свое дело всего за один рабочий день.

В регистрирующем центре обращают внимание на то, что зарегистрированные иностранные индивидуальные предприниматели должны своевременно (в течение семи рабочих дней со дня изменения) представить для внесения в ЕГРИП изменении в сведения о продлении срока действия документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в РФ.

Если этого не сделать, то государственная регистрация в качестве ИП утратит силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия – в ЕГРИП будет внесена запись о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Для внесения в ЕГРИП изменений в сведения о продлении срока действия документа индивидуальному предпринимателю необходимо в течение семи рабочих дней с момента изменения указанного документа представить в регистрирующий орган по месту своего жительства документы, предусмотренные ст.22.2 Федерального закона №129-ФЗ.