ENG

Вступило в силу Положение о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Севастополя в переходный период

Дата публикации: 15.07.2014 10:42 (архив)

С 14 июля 2014 года вступил в силу Закон города Севастополя от 10.07.2014 № 33-ЗС «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 18.04.2014 № 2-ЗС «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период».

Законом установлено, что последним днем налогового периода по налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом Украины, является день, непосредственно предшествующий дню внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ в соответствии с Федеральным законом № 124-ФЗ или ЕГРИП, а первым днем налогового периода по налогам и сборам, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации - день внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП.

Последняя отчетность по налогам и сборам, установленным НКУ, представляется в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором сведения о плательщике внесены в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ. Отчетность представляется в российских рублях и по формам, утвержденным приказами Министерства доходов и сборов Украины по состоянию на 21 февраля 2014 года.

Уплата суммы налога производится в течение пяти календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой отчетности. Также определены особенности администрирования в переходный период налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость. Предусмотрено, что на установленные НК РФ специальные налоговые режимы (единый сельскохозяйственный налог и упрощенную систему налогообложения) налогоплательщики вправе перейти в течение 2014 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 30 календарных дней с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ. Кроме того, определен порядок проведения мероприятий налогового контроля, а также обжалования актов налоговых органов.