ENG

Глава ФНС России Михаил Мишустин принял участие в Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития»

Дата публикации: 14.01.2015 17:23 (архив)

Вопросы финансирования и налогообложения некоммерческих организаций (НКО), совершенствования механизмов распределения грантов, деятельности некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, обсуждают на крупнейшем Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», проходящем в МГУ имени М.В. Ломоносова.

В панельной сессии «Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить эффективность» принял участие Руководитель ФНС России М.В. Мишустин.

В частности, глава Налоговой службы рассказал участникам Форума о специфике налогообложения НКО в России.  Его основная особенность в том, что некоммерческие организации не уплачивают на налоги на прибыль (доходы) с полученных ими безвозмездных целевых поступлений, пожертвований, грантов и т.п. При этом Налоговый кодекс не устанавливает ограничений в применении льготного освобождения от налогообложения в зависимости от того, в какой именно сфере НКО достигают общественно полезных целей.

В тоже время Михаил Мишустин обратил внимание на то, что в Налоговом кодексе РФ четко определены критерии, при соблюдении которых исключаются из налогообложения НКО средства целевого финансирования в виде грантов.

При этом, по мнению главы ФНС России, хотя российское налоговое законодательство и находится в общемировом тренде, налоговые правила для НКО в России достаточно либеральны и просты в применении в сравнении с развитыми странами, в которых существуют более жесткие критерии отбора и правила отчетности.

В заключение Михаил Мишустин отметил, что Налоговая служба, принимая во внимание важность и значимость стоящих сегодня перед НКО задач, готова информировать участников некоммерческого сектора о действующих налоговых правилах. В частности, на сайте ФНС России работают 38 электронных сервисов, в том числе «Часто задаваемые вопросы» и «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами», «Нормативные методические материалы», помогающие разобраться в вопросах налогообложения.

В работе Общественного форума принимают участие около 700 человек – представителей органов законодательной и исполнительной власти, государственных НКО, членов федеральной и региональных общественных палат.