ENG

С 1 января 2020 года в Нижегородской области произойдет смена ОКТМО Воротынского муниципального района

Дата публикации: 09.12.2019 14:41

В соответствии с законом Нижегородской области от 02.04.2019 №30-З «О преобразовании муниципальных образований Воротынского муниципального района Нижегородской области» вновь образовано муниципальное образование со статусом городского округа Воротынский (код ОКТМО 22719000). Коды ОКТМО поселений, действующие до изменений, утрачивают статус муниципальных образований.

Учет поступлений по налоговым и неналоговым доходам с кодом ОКТМО 22719000 вновь образованного муниципального образования – городской округ Воротынский будет осуществляться с 1 января 2020 года. Соответственно коды ОКТМО поселений, утративших статус муниципальных образований, с 1 января 2020 не следует указывать в налоговых декларациях (расчетах) и платежных поручениях при уплате налогов и сборов.

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание на правильность указания кодов ОКТМО при формировании заявок на возврат, решений на зачет и запросов на уточнение вида и принадлежности платежа. Также направляемые изменения следует использовать при заполнении налоговых деклараций, включая 3-НДФЛ (справок по форме 2-НДФЛ) и перечислении платежей.

Неверно указанный код ОКТМО влечет зачисление платежей в разряд «невыясненных», такие платежи не попадают в лицевой счет налогоплательщика, что приводит к образованию задолженности перед бюджетом.

При неправильном указании кода ОКТМО в декларации по форме 3-НДФЛ (справке по форме 2-НДФЛ) не будет осуществлен возврат денежных средств на расчетный счет налогоплательщика.