Пути совершенствования взаимодействия налоговых органов и банковского сектора региона обсудили на совещании в Волго-Вятском главном управлении Центрального Банка РФ

Дата публикации: 27.05.2015 13:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Д.В. Фотинов принял участие в совещании с руководителями кредитных организаций региона.

В своем выступлении он отметил, что банковская система играет важную роль при выполнении налоговыми органами контрольных функций в части обеспечения полноты и своевременности поступления налоговых платежей в бюджетную систему РФ.

В настоящее время в области зарегистрировано 12 кредитных учреждений, а также более 1000 филиалов, представительств, операционных офисов и касс.

«Говоря о налоговом контроле, необходимо отметить, что на сегодня банки являются для нас источником информации, предоставление которой в полном объеме позволяет сформировать доказательную базу и, как следствие, пресечь установленное налоговое правонарушение, компенсировать потери бюджета и наказать виновных лиц», - отметил Д.В. Фотинов.

«Основной проблемой взаимодействия налоговых органов с банками на сегодняшний день является тот факт, что не все из них работают в системе электронного документооборота. Анализ выписок банка, полученных на бумажных носителях, занимает большой объем рабочего времени инспектора при анализе расчетного счета», - добавил Дмитрий Вадимович.

В завершении своего выступления, Д.В. Фотинов обратил особое внимание на возможности Интернет-сервисов ФНС России: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Личный кабинет юридического лица», а также предложил собравшимся войти в число банков-партнеров ФНС для осуществления операций по оплате налоговых платежей физическими лицами.

В совещании приняли участие губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, сотрудники Волго-Вятского главного управления Банка России, начальник Управления методологии финансовых рисков Департамента банковского регулирования Банка России В.В. Прибытков, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ в ПФО В.С. Цыганов, Председатель Правления АО КБ «Ассоциация» М.В. Гапонов, Председатель Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» С.А. Мальцев.