ENG

Актуальные вопросы налогового законодательства обсудили на онлайн-вебинаре

Дата публикации: 19.07.2018 15:05

Сотрудники Управления ФНС России по Нижегородской области на онлайн-вебинаре рассказали об актуальных вопросах налогового законодательства. 

Старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля А.В. Нестеренко напомнил, что 1 июля 2018 года завершился второй этап перехода на новый порядок использования контрольно-кассовой техники. На сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано свыше 50 тысяч касс, 92% из которых работают в режиме онлайн. 

Особое внимание участников вебинара он обратил на ответственность, предусмотренную Кодексом РФ об административных правонарушениях за невыполнение обязательных требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Он также отметил, что налогоплательщики, поставившие контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года, могут получить вычет в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр техники. 

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Н.В. Мирошниченко подчеркнула, что основная цель при проведении мероприятий по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ – это создание здоровой конкуренции и противодействие фиктивным компаниям, создающимся для уклонения от уплаты налогов. 

«Внесенная налоговыми органами в ЕГРЮЛ информация о выявленных фактах недостоверности сведений предупреждает добросовестных лиц о рисках при взаимодействии с компаниями, сведения об адресе, участнике или руководителе которых недостоверны и ограничивает возможность руководства организации участвовать в других юридических лицах», - отметила Н.В. Мирошниченко

Так, в соответствии с пп. «ф» п.1 ст.23 Федерального закона №129-ФЗ, в настоящий момент более 16 тысяч нижегородцев лишены права в течение трех лет регистрировать новый бизнес или входить в состав уже зарегистрированных юридических лиц в качестве участников или учредителей. 

Главный государственный налоговый инспектор отдела анализа и планирования налоговых проверок Н.В. Меркушева рассказала о критериях отбора налогоплательщиков для включения в план проверок. 

«Основным документом, регламентирующим деятельность по планированию выездных налоговых проверок, является Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, в которой раскрыты общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Если в деятельности налогоплательщика отсутствуют риски, предусмотренные Концепцией, за все время работы он может и не столкнуться с проведением в его отношении выездной проверки», - подчеркнула Н.В. Меркушева.

В вебинаре приняли участие более 300 индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность на территории Нижнего Новгорода и области.